《问政简报》(6月12日):万年马家南山村废品厂扰民及厂棚影响市容?县“五型”办回应…

首页 > 江西新闻 > 手机江西网
来源:手机江西网 发布日期:2019-06-12 16:28 浏览:13次

掌上观看江西大小事,尽在“江西头条”!最权威的新闻发布!最新鲜的信息资讯!最精彩的现场直播.......你想看的,全在这里!关注我们妥妥没错!赶紧戳二维码关注吧!

  问政快报(6月12日)

 一、6月11日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文93条。

  其中 31条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有37条帖文转办相关职能部门,36条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:井冈山经开区管委会办公室、红谷滩交警大队、万年县“五型”办、东乡区“五型”办、抚州市乐安县“五型”办、余干县信丰垦殖场、西湖公安分局、上犹县“五型”办、安福县严田镇人民政府、贵溪市城市管理局、上饶经开区董团乡人民政府、进贤县民和第六小学、信丰县城市管理局、鹰潭市交通运输局、南昌高新区管委会等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1、南昌:九龙湖华润凯旋门小区为何不能被划分到龙岗学校就读 【转办单位:南昌市“五型”办

  2、南昌:建议红谷滩洒水车路面清扫合理安排时间 错开上班高峰期【转办单位:南昌市“五型”办

  3、吉安:泰和万合镇菇塘村一村民申请低保却迟迟没有回应【转办单位:泰和县“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1、南昌县“五型”办回复【南昌象湖店丽枫酒店与绿逸路交界公共小道被公然设卡成了私人停车场】:已将栏杆彻底拆除。

  南昌县象湖中队接到投诉后立即派出执法队员对问题进行核实,核查是投诉人投诉的问题属实,已经联合泊位中队交警中队将栏杆彻底拆除。

  2、万年县“五型”办回复【万年马家南山村废品厂扰民及厂棚影响市容】:责令该废品厂立即停止生产,计划下月15日前拆除该厂。

  经查,该废品厂有营业执照,无环评手续,目前生产设备为一台塑料破碎机,工作时会产生一定噪音,但离村庄较远,对村庄影响不大。产生的污水采取了三级沉淀处理,用水量不大,且为循环用水,没有直排。万年县生态环境局执法大队当场下达了《责令改正违法行为决定书》,责令废品厂立即停止生产。另外,考虑到剩余废品需要处理的实际情况,计划2019年7月15日前拆除该厂。

  3、南昌高新区管委会回复【南昌高新区火炬七路199号大凤水泥搅拌厂处于居民生活区附近灰尘和噪音污染】:该企业将于7月底完成搬迁工作。

  6月7日,高新区执法局责任中队立即到火炬七路199号大凤水泥搅拌站现场核查。针对市民反映的扬尘污染问题,责任中队前期已依照工作职责,按照相关管理规定,要求该搅拌站硬化了路面、建设了封闭式料仓、覆盖了裸土、安装了喷淋、雾炮机及建设了冲洗平台、过水槽等,该搅拌站硬件建设已全面完成。并且,责任中队做到了日常督促该搅拌站作业时开启喷淋、雾炮机降尘,车辆进出正常使用冲洗平台及过水槽,避免车辆轮胎挟带泥水污染路面造成扬尘污染。

  据了解,该项目土地已收储,大凤水泥搅拌站新站址正在建设。经企业负责人反馈,该企业将于7月底完成搬迁工作。

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复: 

  1、德兴市张村乡界田村古桥(寿元桥)保护需落实【转办单位:德兴市“五型”办

  2、余干县人民医院CT检查室外无显示屏及广播叫号【转办单位:余干县“五型”办

  3、瑞昌市民电动车被强制要求缴纳商业保险【转办单位:瑞昌市“五型”办

  4、咨询:高新区昌东镇赵围村二十多年没有分田原因是什么?【转办单位:南昌市“五型”办

  5、南昌县幽兰镇惠农补贴资金被虚报冒领【转办单位:南昌县“五型”办

  6、宁都县对坊乡营上村昌厦路口排水沟堵塞马路积水无法正常通行【转办单位:宁都县“五型”办

  7、南昌县银河学校拖缴教师公积金达三月之久【转办单位:南昌县“五型”办

  8、信丰龙舌水电站能不能开水闸救救上游百姓【转办单位:信丰县“五型”办

  9、进贤县钟陵乡三岸小学存在资源被占用的问题【转办单位:进贤县“五型”办

  10、景德镇高新区梧桐路道路隔离带设置不合理等问题【转办单位:景德镇市“五型”办

  11、抚州市宜黄县东陂镇边山村小梅组进村桥梁何时修缮【转办单位:宜黄县“五型”办

  12、广昌县塘坊镇:灌溉水渠建设不合理致村民家处于水患威胁中【转办单位:广昌县“五型”办

  13、兴国县永丰乡荷岭村有人乱砍滥伐公益林【转办单位:兴国县“五型”办

  14、南城县聚福星城小区楼顶违规搭建严重亟待整治【转办单位:南城县“五型”办

  15、婺源县交通局下属航运公司未给职工缴纳社保企业拆迁补偿核实能落实【转办单位:婺源县“五型”办

  16、新建区正荣润城的周围的菜地是真铲除还是假铲除?【转办单位:新建区“五型”办

  17、南昌:企业1500万元高价竞拍土地却迟迟难过户【转办单位:南昌市“五型”办

  18、为何都昌县都昌镇星火大堰黄村民唯一住宅无法建【转办单位:都昌县“五型”办

  19、宜春市加贝广场长期存在违规私搭铁皮门堵塞消防通道情况【转办单位:袁州区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”

来源:中国江西网

编辑:陈方 编审:李薇 监制:胡武龙

论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)