一名原厅级干部被开除党籍,一名处级干部被“双开”

首页 > 江西新闻 > 廉洁江西
来源:廉洁江西 发布日期:2020-01-23 20:36 浏览:32次

这是江西省纪委省监委官方微信




九江市委原常委、市委政法委原书记廖凯波严重违纪违法被开除党籍

日前,经中共江西省委批准,中共江西省纪委、江西省监委对九江市委原常委、市委政法委原书记廖凯波严重违纪违法问题进行了立案审查调查。


经查,廖凯波违反政治纪律,对抗组织审查;违反组织纪律,隐瞒不报个人有关事项,在组织进行谈话、函询时不如实向组织说明问题,在干部职务晋升调整中利用职权为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼品、礼金、消费卡,违规占用公物归个人使用,搞权色交易、钱色交易;违反群众纪律,为黑恶势力充当“保护伞”;违反工作纪律,违规干预和插手执纪执法活动;违反生活纪律,腐化堕落,道德败坏;违反国家法律法规,利用职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人巨额财物,涉嫌受贿犯罪。


廖凯波身为党员领导干部,理想信念丧失,政治意识淡漠,对党不忠诚、不老实;“亲”“清”不分,甘于被“围猎”,违规大肆收受礼品、礼金,搞权色交易、钱色交易;违规提拔使用干部,大搞权钱交易,大肆卖官鬻爵,严重破坏所在地方政治生态;纵容涉黑涉恶活动,为黑恶势力充当“保护伞”。廖凯波“六大纪律”项项违反,对党的事业和形象造成严重危害,且在党的十八大后不收敛、不收手,情节特别严重,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中共江西省委批准,中共江西省纪委、江西省监委决定给予廖凯波开除党籍处分,取消其退休待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌受贿犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。





廖凯波简历

廖凯波,男,汉族,1957年6月出生,湖北广济人,在职研究生学历,1981年2月参加工作,1984年5月加入中国共产党。

1981年2月至1993年2月,历任九江市七中教师,共青团九江市委干部、宣传部副部长、办公室主任、副书记,永修县委常委、组织部长;

1993年2月至1994年11月,任湖口县委副书记;

1994年11月至1997年1月,任湖口县委副书记、县长;

1997年1月至2005年4月,任湖口县委书记;

2005年4月至2006年6月,任九江市政府助理巡视员、湖口县委书记;

2006年6月至2006年12月,任九江市政府党组成员、助理巡视员;

2006年12月至2011年9月,任九江市政府党组成员、副市长;

2011年9月至2016年9月,任九江市委常委、市委政法委书记;

2016年9月免职;

2017年8月退休。





延伸阅读



三名干部接受审查调查!





乐平工业园区党工委原副书记、管委会原主任汪胜勇严重违纪违法被开除党籍和公职

日前,经中共景德镇市委批准,中共景德镇市纪委、景德镇市监委对乐平工业园区党工委原副书记、管委会原主任汪胜勇严重违纪违法问题进行了纪律审查和监察调查。


经查,汪胜勇违反政治纪律,落实中央“三大攻坚战”决策部署搞变通,在污染防治方面弄虚作假;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼品礼金,借用管理和服务对象车辆,超标准配备、使用办公用房;违反组织纪律,违规将不符合党员条件的人发展为党员;违反群众纪律,利用职务影响,为黑恶势力充当“保护伞”;违反工作纪律,不正确履行职责,造成严重不良影响;违反生活纪律;违反国家法律法规,骗取财政资金、利用职务便利,索取、非法收受他人财物,为他人谋取利益,涉嫌受贿犯罪。


汪胜勇身为党员领导干部,理想信念丧失,毫无党性原则和组织观念,对党不忠诚、不老实,严重违反党的纪律。利用职务便利,索取、非法收受他人财物,为他人谋取利益,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大乃至十九大后仍不收敛、不收手,严重玷污党的形象,造成恶劣影响。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《行政机关公务员处分条例》等有关规定,经中共景德镇市纪委常委会会议研究并报中共景德镇市委批准,决定给予汪胜勇开除党籍处分;景德镇市监委给予其开除公职处分;免去其第六届乐平市委委员职务;终止其景德镇市第十一次党代会代表、乐平市第六次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。





汪胜勇简历

汪胜勇,男,汉族,1969年10月出生,江西乐平人,在职大学学历,1998年12月参加工作,1994年6月加入中国共产党。

2008年8月至2011年4月,任乐平市接渡镇党委副书记、镇长;

2011年4月至2013年5月,任乐平市镇桥镇党委副书记、镇长;

2013年5月至2014年11月,任乐平市塔山街道党工委副书记、办事处主任;

2014年11月至2016年7月,任乐平市鸬鹚乡党委书记;

2016年7月至2017年12月,任乐平市镇桥镇党委书记;

2017年12月至2018年1月,任江西乐平工业园区党工委副书记、镇桥镇党委书记;

2018年1月至2020年1月,任江西乐平工业园区党工委副书记、管委会主任(副处级)。





延伸阅读



一名处级干部接受审查调查!



猜你关注


1名区委原书记、1名正县级干部被“双开”!


一名厅级干部被“双开”!一名县人大原主任被开除党籍!


一名处级干部被“双开”!


两名正县级干部被“双开”!


一名厅级领导干部被“双开”!


论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)