《问政简报》(8月13日):于都县贡江镇水南村长坑组强行填埋集体耕地暴力报复村民?当地回应…

首页 > 江西新闻 > 手机江西网
来源:手机江西网 发布日期:2019-08-13 12:49 浏览:23次

江西省“五型”政府建设

扩大社会参与加强社会监督平台

问政江西就在您身边

扫码下载,各类诉求一键直达

  问政快报(8月13日)

    一、8月12日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文93条。

  其中35条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有31条帖文转办相关职能部门,29条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌县住建局、南昌县环保局、南昌丁公路街办、上饶县“五型”办、上犹县“五型”办、兴国县“五型”办、于都县“五型”办、于都县贡江镇人民政府、遂川大汾镇人民政府、遂川县工农兵大道延伸建设工程 (二期)领导小组办公室、景德镇市“五型”办、景德镇珠山生态环境局、鹰潭龙虎山镇人民政府、永丰县卫健委、上高县“五型”办、广昌县“五型”办等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安:万安县宝山乡魏家村村民:为何全村家家水泥路到户 唯独我家没有?【转办单位:万安县“五型”办

  2.九江:都昌县北山乡北山村委会未经村民许可肆意毁坏村集体水库及山林【转办单位:都昌县“五型”办

  3.南昌:建议南昌市青云谱区建设路由单行道改为双行道【转办单位:南昌市“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.于都县贡江镇人民政府回复【于都县贡江镇水南村长坑组强行填埋集体耕地暴力报复村民】:目前邱伟华已被刑事拘留并处以罚款,该集体土地即将用于填埋城市渣土。

被毁坏的耕地

  收到网友反映的问题后,我镇高度重视,并指派专人调查办理,现将调查核实情况回复如下:

  1.关于反映邱伟华2016年寻衅滋事聚众斗殴,采用黑恶势力对村民殴打以暴力报复问题,目前邱伟华已被刑事拘留并处以罚款,至于邱伟华是否涉黑涉恶县公安局将进一步核实,并依法处理。

  2.关于反映邱伟华抢建违建房屋,未恢复耕地原貌问题。我镇已组织力量对邱伟华两次违建强制拆除,今年7月17日县自然资源局与我镇水南村长坑组就该区域约65.021亩土地已签订土地征收协议,该区域即将用于填埋城市渣土。

  2.景德镇市“五型”办回复【民生疾苦 到凰岗的省道修在通告里】:将加大调规、征迁力度,合理安排工期,确保今年年底之前完成建设任务。

道路迟迟未施工

  景德镇市公路局及时就相关问题进行了核查,现就有关情况答复如下:  一、该项目于2018年9月完成招标,10月签订合同,11月施工单位进场施工,项目批复建设工期为14个月,目前处于待工状态。  二、待工原因  (一)基本农田征用难。省道S207新桥至新柳段公路改建工程为公路升级改造工程,计划由现状四级公路升级至二级公路。目前因工程施工涉及到29.45亩基本农田,征用手续尚未办结,导致工程工期延期。  (二)房屋拆迁进度慢。自项目开工以来,景德镇市公路局及昌江区政府大力推动公路沿线拆迁工作,但房屋征拆安置在关键节点上未按时完成,影响道路施工。  (三)雨季汛期时间长。因持续降雨,导致老路路况日益变差,难以维持正常通行,为确保公路行车行人安全,同时有利于项目现场管理、提高施工质量,经交警部门同意于2019年6月至8月对施工路段进行了交通管制,严禁重车通行。

  3.上饶县“五型”办回复【上饶县四十八镇违章建筑 无人监管】:已下发限期整改通知书,现已责令停建。

违建实景

  经调查,该宗地块权利人为国网江西省电力公司上饶县供电分公司,地块于2016年办理不动产权证,建筑面积87平方米,该栋房屋在原有面积基础上加建2层,总面积261平方米。

  处理意见:该宗地块是机关团体用地,不使用《上饶市农村居民住房建设管理条例》,四十八镇依照《中华人民共和国城乡规划法》第五十三条规定,下发限期整改通知书,通知其立即整改完善相关审批后续(现已责令停建),其必须按照通道沿线整体提升标准建设。

  4.鹰潭龙虎山镇人民政府回复【鹰潭市龙虎山镇老屋钱家村钱某长期占用集体土地囤土砂混合料】:截至8月12日,已清运180余方,剩余部分预计3-4天后清理完毕。

占用集体土地囤砂石

  2019年8月7日,龙虎山镇政府收到该网上信访件后。镇党委、政府高度重视,成立镇长为组长,包村领导为副组长的工作组,在充分调查事实的基础上,给当事人下达限期清理通知书,责成镇土地部门和包村干部监督落实,因砂石量较大(约有650余方),截止8月12日已清运180余方,剩余部分预计3-4天后清理完毕。感谢你对龙虎山环境的关心和支持。

 

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  ▼南昌:

  1.新建区樵舍镇七里岗农业分场 我们的安置在哪里?【转办单位:新建区“五型”办

  2.咨询:新建区望城新区中学扩建什么时候开建转办单位:新建区“五型”办

  ▼赣州:

  3.于都县古田村工租房施工造成当地村民房屋积水 多年得不到解决【转办单位:于都县“五型”办】 

  4.于都县沙心乡土管所的领导办事不作为【转办单位:于都县“五型”办】 

  ▼九江:

  5.修水:渣津镇板坑村夸乡村组道路待改建【转办单位:修水县“五型”办】 

  6.都昌县西湖金都一业主强占公共通道私将车库改为住宅【转办单位:都昌县“五型”办】 

  ▼上饶:

  7.余干县交警大队不认真核查歪曲事实【转办单位:余干县“五型”办

  8.余干县黄金埠镇坞石咀村垃圾场垃圾未经处理直接排放【转办单位:余干县“五型”办

  9.婺源县茗园小区6栋1单元一业主私将空调外机架改成阳台【转办单位:婺源县“五型”办

  10.上饶县蓝山国际小区4栋304业主违建玻璃房被查实近一年无人处理【转办单位:上饶县“五型”办

  ▼吉安:

  11.遂川:住在危房内为什么不可以申请拆建【转办单位:遂川县“五型”办】 

  12.遂川县阳光名郡小区开发商违法出售架空层【转办单位:遂川县“五型”办】 

  13.遂川县泉江镇万家福阳光华苑小区违章建筑无人能管?转办单位:遂川县“五型”办】 

  ▼抚州:

  14.抚州市崇仁县礼陂镇下斜村新农村改造排水设施不完善【转办单位:崇仁县“五型”办

  15.抚州市上顿渡御鼎国际小区一直未给业主办理房产证【转办单位:临川区“五型”办

  ▼景德镇:

  16.建议:有关部门积极规划打造昌江区鲇鱼山镇金桥村操家坞【转办单位:昌江区政府办公室

  17.景德镇:没有房改的单位自管公房能给外单位人员吗?【转办单位:昌江区“五型”办

  ▼萍乡:

  18.萍乡市城北经济适用房交付多年未办理房产证小孩无法落户入学盼速解决【转办单位:萍乡市“五型”办

  19.安源区紫金名门南面一违章建筑经相关部门下达整改通知书仍在不断施工【转办单位:安源区“五型”办

  ▼宜春:

  20.樟树市新邹路每逢下雨即严重涨水严重影响百为花园小区居民生活出行【转办单位:樟树市“五型”办

  21.樟树市新邹小区存在违规搭建情况利用围墙安装各类设施【转办单位:樟树市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

源:中国江西网

编辑:陈方 实习生:洪紫凝 吴婉怡

编审:李薇 监制:胡武龙

论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)